Funesbom

Fundo Especial do Corpo de Bombeiros

Quem Somos ?

O Fundo Especial do Corpo de Bombeiros (FUNESBOM) é o órgão destinado à aplicação de recursos financeiros na provisão das necessidades da Corporação para salvar e proteger bens e vidas em todo o Estado do Rio de Janeiro.
Criado pela Lei Estadual Nº 622, de 02 de dezembro de 1982, que foi regulamentada pelo Decreto Nº 11.299, de 04 de maio de 1988, o FUNESBOM tem o lema: PROVER PARA SALVAR VIDAS.
O FUNESBOM é administrado por um Conselho de Administração (CONSAD) presidido pelo Comandante-Geral do CBMERJ, como Gestor do Fundo, e composto ainda pelo Chefe do Estado-Maior Geral e pelos Diretores-Gerais de Finanças e de Apoio Logístico do CBMERJ. O CONSAD conta com uma secretaria executiva e dois assessores.

ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DO FUNESBOM

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO (CONSAD):

Presidente:

Cel BM LEANDRO Sampaio MONTEIRO (Comandante-Geral)

Membros:

Cel BM José ALBUCACYS  Manso de Castro Júnior (Chefe do Estado-Maior Geral)

Cel BM RAPHAEL Gonçalves da Silva (Diretor-Geral de Apoio Logístico)

Cel BM MARCO Antônio MORAES Teixeira (Diretor-Geral de Finanças)

Assessores:
Um representante do Gabinete do Governador, dois representantes da Secretaria de Estado da Casa Civil, um representante da Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão, um representante da Secretaria de Estado de Fazenda e dois representantes do Gabinete do Secretário de Estado de Defesa Civil.

Secretaria Executiva:

Diretor:

Cel BM Luís EMÍDIO Brandão Costa Pereira

Subdiretor Administrativo E Operacional:

Ten Cel BM ANDRE Luiz dos Santos LIMA

Subdiretor De Tecnologia Da Informação:

Ten Cel BM TALES Silva de Almeida

Coordenadoria De Administração:

Ten Cel BM ALINE COIMBRA dos Santos

Coordenadoria De Arrecadação:

Ten Cel BM JAQUELINE De Mello Pascoutto

Coordenadoria De Infraestrutura:

Cap BM José LUIZ Barreto DEMARCO

Coordenadoria De Sistemas:

Cap BM José LUIZ Barreto DEMARCO

Departamento De Gerência Do Cadastro:

Maj BM André MORELO Rocha

Departamento De Gerência Do Orçamento E Receita:

Cap BM ANSELMO Barboza Eduardo JUNIOR

Departamento De Produção Operacional:

Cap BM VICTOR Hugo FERREIRA de Souza

Departamento De Legislação E Processos:

Cap BM PATRICK Magalhães de Oliveira MACHADO

Departamento De Recursos Humanos:

Cap BM Bruna HELENA dos SANTOS

Departamento De Desenvolvimento E Manutenção De Sistemas:

Cap BM José LUIZ Barreto DEMARCO

Departamento De Cadastro E Gestão Da Informação:

Cap BM José LUIZ Barreto DEMARCO

Departamento De Gerência De Rede E Hardware:

Cap BM José LUIZ Barreto DEMARCO

Departamento De Segurança Da Informação e Gerência de Dados:

Cap BM José LUIZ Barreto DEMARCO

Departamento De Atendimento Ao Contribuinte / Dep. de Doutrina, Capacitação e Treinamento:

Cap BM VITOR Barbosa MAGALHÃES

Os Diretores

Até 16 de maio de 2003, a denominação do atual cargo de diretor era secretário-executivo.

As patentes dos oficiais são as da época da assunção do cargo.

DIRETORPERÍODO
Cel BM LUIS EMIDIO BRANDÃO COSTA PEREIRAAtual diretor
Cel BM LUCIANO SILVA ASSUNÇÃO30 de Jul 2021 a 01 de Ago 2023
Cel BM RODRIGO GONÇALVES da SILVA28 de Dez 2020 a 30 de Jul 2021
Cel BM MARCELO SILVA LAVIOLA de FREITAS30 de Set 2020 a 28 de Dez 2020
Cel BM ALEX DE ALMEIDA BORGES07 de Mar 2019 a 30 de Set 2020
Ten Cel BM JOÃO CLAUDIO CALDEIRA DE ARAUJO LIMA RANGEL (INTERINO)28 de Fev 2019 a 07 de Mar 2019
Cel BM MARCUS BELCHIOR CORREA BENTO15 de Fev 2019 a 28 de Fev 2019
Cel BM ALBERTO RICARDO MONTEIRO DOS SANTOS03 de Ago 2018 a 15 de Fev 2019
Cel BM MARCELO LINHARES NOGUEIRA25 de Mai 2018 a 03 de Ago 2018
Cel BM MARCO ANTÔNIO DE ARAÚJO ROCHA FILHO15 de Set 2017 a 25 de Mai 2018
Cel BM MARCOS TADEU DE ALMEIDA BARBOSA06 de Nov 2015 a 15 de Set 2017
Cel BM AURENTINO CARNEIRO GOMES02 de Set 2009 a 06 Nov 2015
Cel BM ARTUR LEÃO DOS SANTOSDe 16 Mai 2003 a 02 Set 2009
SECRETÁRIO-EXECUTIVOPERÍODO
Ten Cel BM ARTUR LEÃO DOS SANTOSDe 28 Ago 2002 a 16 Mai 2003
Ten Cel BM ANTÔNIO CARLOS DE MEIRELLESDe 22 Abr 2002 a 28 Ago 2002
Maj BM JORGE ROSA CARDOSODe 18 Jan 1999 a 22 Abr 2002
Maj BM SÉRGIO PIMENTA FERREIRADe 19 Dez 1994 a 18 Jan 1999
Maj BM SÉRGIO LUIZ MARQUES RODRIGUESDe 21 Mai 1993 a 19 Dez 1994
Maj BM ALAÔR BARROS BUSSADDe 19 Mar 1991 a 21 Mai 1993
Cap BM PEDRO CIPRIANO DA SILVA JÚNIORDe 17 Out 1989 a 19 Mar 1991
Maj BM SÉRGIO MELO NORONHADe 02 Mai 1989 a 17 Out 1989

Nossa Localização

PRAÇA DA REPÚBLICA, 37 - CENTRO - RIO DE JANEIRO - RJ - CEP 20.211-350